Автор Тема: Загадка №1  (Прочитано 8987 раз)

Сява

• Глобальный модератор
  • Старожил
Загадка №1
« : 15.05.13, 21:55:22 »
Предлагаю Вашему внимаю загадку которая вызвала не мало споров и ругательств среди автомобилистов... Вопрос прост: кто виновен в ДТП?
1. Фиолетовый
2. Голубой

ASorokin

• Завсегдатай
Re: Загадка №1
« Ответ #1 : 15.05.13, 22:00:41 »
Думаю обоюдно. Т.к. оба нарушили рядность совершая маневр.

Sedlex

• Постоялец
« Ответ #2 : 15.05.13, 22:33:44 »
Думаю фиолетовый. Знака рядности нет значит можно с обоих ехать. Фиолетовый съезжая на второстепенную, должен был пропустить едущих по главной. ИМХО

Veet

• Ветеран
« Ответ #3 : 15.05.13, 22:59:17 »
м-дя.... цикавая задачка....
предположу, что на ее решение еще может влиять смотря кто кого и куда ударит при ДТП...
Т.к. руководствуясь разными пунктами ПДД можно трактовать и как обоюдку, и как чью-то вину. Хотя, лично я, больше склоняюсь к тому, что виноват фиолетовый (п. 16.14 и 16.12 ПДД) . По аналогии с проездом колец, где кольцо главное.
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

Kela

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #4 : 15.05.13, 23:26:19 »
Я думаю, что виноват голубой.

10.4 Перед поворотом праворуч та ліворуч, у тому числі в напрямку головної дороги, або розворотом водій повинен завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, установленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.

Водій, що виконує поворот ліворуч або розворот поза перехрестям з відповідного крайнього положення на проїзній частині даного напрямку, повинен дати дорогу зустрічним транспортним засобам, а при виконанні цих маневрів не з крайнього лівого положення на проїзній частині - і попутним транспортним засобам. Водій, що виконує поворот ліворуч, повинен дати дорогу попутним транспортним засобам, які рухаються попереду нього і виконують розворот.

http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-%D0%BF/print1368645451852718#n463

@lexander

• Постоялец
« Ответ #5 : 15.05.13, 23:34:07 »
По моему вина голубого, хоть он и находился на главной дороге. Поворот налево должен совершаться из крайней левой полосы и ему нужно было предварительно перестроиться.

Veet

• Ветеран
« Ответ #6 : 16.05.13, 00:03:48 »
Друзья, не путайте самостоятельные нарушения ПДД каждым из участников и вину в ДТП. Юридически это зачастую бывают совершенно не пересекающие прямые :)

В этой задачке очень много неизвестных... например, скоростной режим, кто куда и как ударил, были/не были знаки/разметка, регулирующие направление движения по полосам (одно лишь наличие разметки позволяющей/предписывающей поворот налево с обеих полос, напрочь убьет твою ссылку, Kela, состояние дорожного покрытия, времени суток и еще туевой тучи факторов и обстоятельств, которые могут влиять на ВИНУ в ДТП).
Исходя из обычной логики на первый взгляд конечно "виноватее" вроде бы голубой....но далеко не всегда, очевидное является юридически верным.

Тут было бы интересно услышать мнение Толика... все таки это его прямой профиль деятельности :)

« Последнее редактирование: 16.05.13, 00:13:34 от Veet »

Сява

• Глобальный модератор
  • Старожил
« Ответ #7 : 16.05.13, 00:05:30 »
м-дя.... цикавая задачка....

Ждите будет №2.

Нарушают оба.

10.4. Перед поворотом праворуч та ліворуч, у тому числі в напрямку головної дороги, або розворотом водій повинен завчасно зайняти відповідне крайнє положення на проїзній частині, призначеній для руху в цьому напрямку, крім випадків, коли здійснюється поворот у разі в'їзду на перехрестя, де організовано круговий рух, напрямок руху визначено дорожніми знаками чи дорожньою розміткою або рух можливий лише в одному напрямку, установленому конфігурацією проїзної частини, дорожніми знаками чи розміткою.

10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.

Если съезд с главной дороги на второстепенную можно трактовать как поворот то нарушили оба, т.к. не заняли необходимые крайние положения.

Иначе фиолетовый нарушил п. 10.11, а голубой п. 10.4.

А вот кто виноват в ДТП сказать не могу

ASorokin

• Завсегдатай
« Ответ #8 : 16.05.13, 00:50:23 »
10.11. У разі коли траєкторії руху транспортних засобів перетинаються, а черговість проїзду не обумовлена цими Правилами, дати дорогу повинен водій, до якого транспортний засіб наближається з правого боку.
Мне жена сразу сказала, что тот у кого помеха справа - тот и виноват. Это фиолетовый значит.

Ситуация похожа с той когда в средний ряд одновременно перестраиваются 2 автомобиля с левого и правго ряда. Кто кому должен уступить?

@lexander

• Постоялец
« Ответ #9 : 16.05.13, 09:08:25 »
Друзья, не путайте самостоятельные нарушения ПДД каждым из участников и вину в ДТП. Юридически это зачастую бывают совершенно не пересекающие прямые :)
спасибо за поправочку :)

А с другой стороны, у меня возник вопрос, откуда фиолетовый мог знать, что голубому на средине перекрестка припечет поворачивать налево из крайней правой полосы и их траектории пересекутся? :) 

Kela

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 16.05.13, 12:54:26 »
Veet В задачах предполагается, что вся инфа на картинке, если не сказано иначе.

А с другой стороны, у меня возник вопрос, откуда фиолетовый мог знать, что голубому на средине перекрестка припечет поворачивать налево из крайней правой полосы и их траектории пересекутся? :) 

+1

ASorokin

• Завсегдатай
« Ответ #11 : 16.05.13, 14:41:29 »
Так это ж очевидно. Водитель должен всегда косить правым глазом в зеркало и вообще на право, чтобы видеть кого пропустить. )) Вдруг к нему кто приближается.

monster3d

• Старожил
« Ответ #12 : 16.05.13, 15:56:43 »
Я присоединяюсь к мнению, что в данном случае нарушает голубой. Из крайнего правого поворачивать налево нельзя, он должен был перестроиться в левый ряд заранее и потом совершать поворот.

Veet

• Ветеран
« Ответ #13 : 16.05.13, 16:06:09 »
Я присоединяюсь к мнению, что в данном случае нарушает голубой. Из крайнего правого поворачивать налево нельзя, он должен был перестроиться в левый ряд заранее и потом совершать поворот.

а как же тогда движение по кольцу (главной) в крайнем правом ряду? ;) .... тоже низя? ;)

UDP. ... и например, вы, находясь на крайней левой полосе на кольце. кольцо - главная, выходы с него - второстепенные. вы тоже будете при перестроении в крайней правый ряд для выхода с кольца резать и бить всех подряд (к примеру 2-3 еще полосы) и считать что вы правы?

По сути, картинка в топике очень похожа на мой пример с кольцами. Только на картинке как бы часть кольца :)
« Последнее редактирование: 16.05.13, 16:20:36 от Veet »

Veet

• Ветеран
« Ответ #14 : 16.05.13, 16:13:12 »
Veet В задачах предполагается, что вся инфа на картинке, если не сказано иначе.

в задачах должны быть правильные исходные данные и вопросы. В данном случае, в задаче поставлен вопрос "кто виноват", а не "кто должен утупить дорогу или у кого приоритет в движении".... именно на это я прозрачно намекал ;)

Отчеты на эти вопросы, юридически, могут быть совершенно разные. И даже, не всегда первое будет вытекать из второго. Т.к. в случае с "виной" еще могут быть "обстоятельства непреодолимой силы", которые исключат вину.... и еще воз и маленькая тележка юридических заморочек ;)