Автор Тема: 235/50 R19 - оно того стоит? подумайте прежде чем выбирать!  (Прочитано 18035 раз)

kibi

• Постоялец
Рассказываю по своим впечатлениям после поездках по Украинских дорогах после зимы 2012-2013.
Являясь счастливым обладателем Captiva New 2012 3 куба у меня стоят диски 19" и резина 235/50
В теории - низко-профильная резина, будет стабильно себя вести на высоких  скоростях, машину будет меньше качать в бок и т.п. - вроде бы это хорошо.
Но если учесть, что вы ездите по ямах и наших дорогах - вы явно рискуете, т.к. 50  - высота шины будет меньше, следовательно при попадании в яму - резина портится.
Вот и мне удалось найти свою яму или ямищу на окружной Хменльницка.
При чем резина была стандартная Ханхук на машину. Может это ханхук такой попался, не знаю.
Диск не погнулся, резина пошла с порезом.

Поехал на шиномонтаж - никто не видел резину 235 / 50 R19 . Взял такси, поездил по  всем магазинам - тоже нет такой резины в Хмельницком.
Перезвонил на УкрАвто Хмельницком  - У НИХ НЕТ ТАКОЙ РЕЗИНЫ. То есть, продавец продает машины, не имея даже запасных комплектов для своих же товаров.
Ехал я в Судак, поставил заплатку и поехал далее.

Кстати, с докаткой можно ездить только до 80 км. :-(

Приехал в Крым - звонил в УкрАвто Симферополь, звонил в Херсон по ходу движения - думал взять там новую резину. У УкрАвто в Крыму нет такой резины. Ждать 4 дня, под заказ  :-|

Через Hotline.ua нашел недалеко от Крыма - в Одессе на обратном пути взяли нужную резину и сразу поменял 4 колеса на Pirelli PZero (235/50R19 99W)

Теперь в поездку буду брать 3 запасных колеса, на всяк. случай  shok
Все же лучше надо было бы 17" и высоту побольше для наших ям  ;(

В общем 235/50 R19 не для ям!

ASorokin

• Завсегдатай
Кстати, с докаткой можно ездить только до 80 км. :-(
Вроде бы до 80 км/час - скорость, а не расстояние. Или я ошибаюсь?
Самый раз 18 радиус все-таки. Имхо.

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
Я, как обладатель 18R, думаю, что лучше вообще 17R и резину с профилем помясистее :)
« Последнее редактирование: 13.05.13, 15:10:43 от alexander »

lov2108

• Старожил
to kibi

А как выбирать - если хочется авто с 3-мя литрами, а они только с 19-ми дисками и шли. :cool:

ну вот...теперь распродавай для форумчан резину на всякий такой случай....Я бы на всяк случай колёсико бы прикупил...

П.С. Кстати, а по чём новая резина Пирелли вышла ?

*Ghost-II*

• Ветеран
  • Не обижай машину - она ведь ЖИВАЯ!
Прикупил хоть 5 колёс-то? Ведь дороги лучше не стали.
Даже самая длинная дорога - начинается с первого шага!

kibi

• Постоялец
Прикупил хоть 5 колёс-то? Ведь дороги лучше не стали.

для 19" уже заказал диск запасной и обую его соотв. резиной... будет 5 колес полноразмерных 4 + 1 ,  докатка как подстраховка  под машиной, а в дальнишх поездках кину в багажник - учитывая количество ям на дорогах

kibi

• Постоялец
Еще не пробовал, влезит ли полноразмерное колесо под машину, если болт, фиксирует только докатку. Еще не удалось попробовать. Судя по длине резьбы - должно хватить :-) Тогда я бы выкинул докатку и поставил полноразмерное колесо под багажник.
« Последнее редактирование: 13.05.13, 15:12:34 от kibi »

ASorokin

• Завсегдатай
kibi
Правильно, а докатку можно и в багажник про запас.

kibi

• Постоялец
Вроде бы до 80 км/час - скорость, а не расстояние. Или я ошибаюсь?
Самый раз 18 радиус все-таки. Имхо.

да вроде было Speed limit 80  - т.е. ограничение по скорости. а не по расстоянию. Не правильно выразился.. извините. Ездить со скоростью до 80 км.\час

lov2108

• Старожил
для 19" уже заказал диск запасной и обую его соотв. резиной... будет 5 колес полноразмерных 4 + 1 ,  докатка как подстраховка  под машиной, а в дальнишх поездках кину в багажник - учитывая количество ям на дорогах

Где диск заказывал ? У дилера ? Цена вопроса ?

kibi

• Постоялец
диски заказывал при покупке машины - на лето -
такие - http://screencast.com/t/xN0wgKusaqL 19"
Цена вопроса приблизительно около 1700 грн. за диск- УкрАвто взяло себе дороже, но не хотелось все собирать по частям.

стандартные  диски шевроле разул, и на них поставил зимнюю резину - взял на зиму.
« Последнее редактирование: 13.05.13, 16:26:17 от kibi »

transi

• Старожил
На 19й радиус подходит размер 235/55/19, одноклубник avtoprofi такие ставил на зиму.
п.с. остаюсь на 19том, если попал в яму, не поможет и 16 радиус:
http://captiva-club.org.ua/forum/index.php/topic,8510.msg69893/boardseen.html#new
« Последнее редактирование: 13.05.13, 17:54:53 от transi »

@lexander

• Постоялец
Вот тут человек о полноразмерной запаске пишет, может пригодится:
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/captiva/captiva/zebra19850212/journal/911610/#post

lov2108

• Старожил
Вот тут человек о полноразмерной запаске пишет, может пригодится:
http://www.drive2.ru/cars/chevrolet/captiva/captiva/zebra19850212/journal/911610/#post

Интересно, а наш штатный кронштейн такой же ? Поместиться ли в него полноразмерная запаска 19-ть дюймов ?

@lexander

• Постоялец
Интересно, а наш штатный кронштейн такой же ? Поместиться ли в него полноразмерная запаска 19-ть дюймов ?
Полноразмерная не поместиться. Я так думаю, что в том креплении о которм упоминается в статье, сама рамка по другому сделана, под другую ширину колеса.