Автор Тема: Изменения в ПДД Украины, которые вступят в силу 15 апреля 2013 года  (Прочитано 23160 раз)

panik

• Завсегдатай
первый аргумент в защиту водителя: "г-н инспектор, пожалуйста, предъявите документ, подтверждающий вашу квалификацию, разрешающую техническую экспертизу"
Не обязан он тебе предьявлять сей документ, служебное удостоверение и точка!!!

RST

• Гость
Не обязан он тебе предьявлять сей документ, служебное удостоверение и точка!!!
оно конечно да, только в законах все совсем по другому прописано
и ни один суд не решит дело в пользу ГАИца, именно на основании моего аргумента - не достаточная квалификация для тех экспертизы

panik

• Завсегдатай
Ну погоди, тебе никто не будет проводить экспертизу, а в протоколе напишут, что согласно показаний прибора "Такого-то" УСМАТРИВАЕТСЯ такое-то нарушение, вот и все, использовать сей прибор он имеет полное право (законы четко прописывают), в системе служебной подготовки с ним провели соответсвенне занятие по его применению, здавать какие-либо зачеты и получать допуски он не обязан, так что в суде можно и потолкаться :)

Veet

• Ветеран
перечитываю ПДД... нахожу для себя интересные моменты :)

Например, "п. 12.10
Додаткові обмеження дозволеної швидкості руху можуть вводитися тимчасово і постійно. При цьому разом із знаками обмеження швидкості руху 3.29  та 3.31  обов’язково додатково встановлюються відповідні дорожні знаки, які попереджають про характер небезпеки та/або наближення до відповідного об’єкта.

У разі коли дорожні знаки обмеження швидкості руху  3.29  та/або 3.31  встановлені з порушенням визначених цими Правилами вимог щодо їх введення чи з порушенням вимог національних стандартів або залишені після усунення обставин, за яких їх було встановлено, водій не може бути притягнений до відповідальності згідно із законодавством за перевищення встановлених обмежень швидкості руху."

Вы часто встречаете знаки ограничения скорости с доп.знаками, предупреждающими о характере опасности и/или объекта?
Получается, согласно абз.2 этого пунтка Правил, в случае отсуствия таких доп.знаков, на ограничение скорости можно забить :)
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

Rr

• Завсегдатай
Veet
Да, сегодня в автошколе сдавали экзамены (по работе - техминимум) по новым правилам - как раз это обстоятельство так и объясняли.

Veet

• Ветеран
Rr,
ну похоже этот пункт не из последних изменений, но я о нем не знал. (давно полностью не перечитывал Правила).
Вот здесь - http://online.vodiy.kiev.ua/pdr/1/ - кстати удобно, цветом выделены изменения/нововведения.

Просто знаков ограничения без доп.знаков валом. Особенно интересна реакция гайцев если забить на ограничения возле стационарных постов. Зачастую знаки "90...70...50" не имеют дополнительных. Надо будет как-нить проверить ;)

Veet

• Ветеран
цикавый пукт....
"30.7
Забороняється наносити на зовнішні поверхні транспортних засобів зображення чи написи, що не передбачені підприємством-виробником або збігаються з кольорографічними схемами, розпізнавальними знаками чи написами транспортних засобів оперативних і спеціальних служб, передбаченими ДСТУ 3849–99."

Veet

• Ветеран
а вот и о чем дискутировали выше...
"31.4 Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
......
31.4.3 Зовнішні світлові прилади:
a) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;

б) порушено регулювання фар;

в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;

г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;

ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.
« Последнее редактирование: 29.03.13, 22:59:32 от Veet »

Rr

• Завсегдатай
Вот полезно почитать владельцам ксеноновых ламп в галогенных линзах http://www.drive2.ru/users/f0x-spb/blog/288230376152148806/#post

RST

• Гость
Вы часто встречаете знаки ограничения скорости с доп.знаками, предупреждающими о характере опасности и/или объекта?
дорожные работы + ограничение
Пост ГАИ + ограничения 70...50...30...
Пешеходный переход и ограничение....
"плохая дорога" (не помню как знак называется с "ямой" или "горбами") + ограничение
их достаточно. просто обычно не обращаем внимание

в протоколе напишут, что согласно показаний прибора "Такого-то" УСМАТРИВАЕТСЯ такое-то нарушение,
это каким прибором будут на ДОРОГЕ определять тип лампочек(его соответствие типу данного светового прибора)????
если у меня вместо Н7  стоит газоразрядная?
опять же - про несоответствие конструкции автомобиля - есть же комплектации с ксеноном и галогеном, у них что список(перечень авто\моделей) с собой будет

ПС - лично я -ЗА эти нововведения в правила
ППС  жаль только клубные наклейки придется снимать....
« Последнее редактирование: 30.03.13, 11:06:31 от RST »

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
дорожные работы + ограничение
Пост ГАИ + ограничения 70...50...30...
Пешеходный переход и ограничение....
"плохая дорога" (не помню как знак называется с "ямой" или "горбами") + ограничение
их достаточно. просто обычно не обращаем внимание

Добавлю ещё, что знаки ограничивающие скорость должны быть установлены вот так:

Т.е. со знаком, который поясняет почему стоит ограничение.

А не на отдельных столбиках. на расстоянии.
Т.к. в этом случае они будут противоречить ПДД и, соответственно, не иметь законной силы.

Rr

• Завсегдатай
RST Я ж писал - на корпусе фары есть буквенное обозначение под какие лампочки идет отражатель галоген начинается на "HCR" ксенон на  "DCR" - достаточно открыть капот и увидеть. http://www.avto-xenon.ru/article-31 Но есть прикол в том,  что есть фары где обозначение увидеть на корпусе - можно только сняв фару - такое можно увидеть на тех осмотре, который для частных автомобилей пока отменен.

RST

• Гость
RST Я ж писал - на корпусе фары есть буквенное обозначение под какие лампочки идет отражатель галоген начинается на "HCR" ксенон на  "DCR" - достаточно открыть капот и увидеть.
я в курсе
не вопрос в том что написано, вопрос- КАК ГАЙец определит какая лампочка стоит- я именно об этом, где он проходил ОБУЧЕНИЕ на предмет идентификации типов лампочек, и, если проходил, должно быть удостоверение..(по закону)
далее - вообще-то (не помню согласно чего, но точно такая норма есть) я гайцу не обязан открывать капот, только если есть БУМАГА(на руках гайца), что провдится что-то типа операции "перехват", и по описанию (цвет, марка) машина похожа на ту, что в угоне...........
я начал с этого- может меня не правильно поняли- как это по закону все должно быть?
« Последнее редактирование: 30.03.13, 12:00:59 от RST »

Rr

• Завсегдатай
Отличить ксенон от галогена - достаточно включить его и выключить его в присутствии гайца. В России как то дрючат же, судя по их форумам - наши переймут опыт - это ж сколько бабла можно срубить потенциально - "поле не паханное".

RST

• Гость
. В России как то дрючат же, - наши переймут опыт
я с этого и начал: КАК ЗАКОННО у нас(не в РФ) это можно делать