Автор Тема: Что скажет общественность?  (Прочитано 6995 раз)

@lexander

• Старожил
Re: Что скажет общественность?
« Ответ #15 : 09.12.12, 00:23:26 »
Veet скажи пожалуйста, а дальнобои на одной частоте по всей Украине ездять?
а Гаишные рации слышно?
gvveo ответь , а что ты хотел услышать когда спрашивал о гаишных рациях?
« Последнее редактирование: 09.12.12, 22:59:51 от Kela »

ASorokin

• Завсегдатай
« Ответ #16 : 10.12.12, 10:47:55 »
@lexander
Типа "Микола-Микола. Це Панас. Стою біля в'їзду в село Опупеньки - замаскувався, міряю швидкість."
И так постоянно в эфире))

gvveo

• Интересующийся
« Ответ #17 : 10.12.12, 13:08:59 »
@lexander да мне просто интересно.....

gvveo

• Интересующийся
« Ответ #18 : 10.12.12, 13:13:57 »
Veet спасибо за разьяснения! Вот давно думал купить себе или рацию или антирадар, не могу понять что будет практичнее иполезнее, так как обычно не лехачу, но бывает после трассы в населенном забываю сбрасывать до 75км/ч, а встречные не всегда добросовестно предупреждают об засадах. Хотя с другой стороны, никакая рация не сообщит об установленной скрытой камере фиксации, а с антирадаром шансов больше в этом вопросе. Ты вот ездишь с рацией, твой совет?

Veet

• Ветеран
« Ответ #19 : 10.12.12, 13:27:44 »
gvveo,
ну, лично я, считаю антирадар не особо полезным устройством, т.к. со временем он просто устаревает технически и перестает "ловить" новые радары ГАИ. От камеры скрытой фиксации никто не застрахован и на 100% не убережешься. И так же нет никаких гарантий, что на встречу будет вовремя ехать фура и предупредит. Тем более, что дальнобои обычно общаться между собой и когда не видят встречной фуры, то никто ничего говорить в пустоту не будет.
Я себе рацию брал не столько для общения с дальнобоями (это просто для меня дополнительная возможность), а для общения, когда ездишь в колонне на офф-роуд покатушках.
Поэтому какого-то однозначного совета вряд ли смогу дать. Тут все индивидуально.
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

gvveo

• Интересующийся
« Ответ #20 : 10.12.12, 15:59:24 »
Veet Я понял, спасибо. Слышал такое, что дальнобои, если с ними связываешься по рации с легковушки, дажеговорить и отвечать не хотят, только между собой.

Veet

• Ветеран
« Ответ #21 : 10.12.12, 16:26:53 »
Veet Я понял, спасибо. Слышал такое, что дальнобои, если с ними связываешься по рации с легковушки, дажеговорить и отвечать не хотят, только между собой.

не совсем так. Они зачастую просто не понимают, что именно к ним вопрос, т.к. не видят другую фуру (обычное неписанное правило у них это общение при визуальном контакте, т.е. когда видят друг друга на встречных курсах) . Поэтому, я обычно если спрашиваю, то называю, например, какую-то конкретную марку/цвет фуры к которой обращаюсь.  Плюс нужно немного владеть спецификой их "сленга" и вообще навыками общения по рации.
А в целом, у меня лично вполне положительные впечатления от наличия рации в машине. Единственный нюанс, что у дальнобоев уж очень распространен "великий и могучий" мат в разговорах :))) Поэтому, если в машине есть персоны с тонкой душевной организацией, их уши не всегда смогут это выдержать ;)

gvveo

• Интересующийся
« Ответ #22 : 10.12.12, 16:40:46 »
Veet :) я зачастую катаюсь сам, командировки, часто ночью, поэтому маты не проблема. Мне знакомый с России говорил, что сам часто берет рацию в дорогу, но иногда его дальнобои игнорили... мож он их доставал конечно... попробую найти у знакомых таксистов рацию на пару раз взять попробывать.... Спасибо тебе за коменты и советы!

Veet

• Ветеран
« Ответ #23 : 10.12.12, 16:58:19 »
gvveo,
нема за що ;)

игнор бывает, но очень редко. + нужно помнить, что кто-то может быть элементарно занят или в другой сетке. Например, ты в "0", а фура в "5"-ках. И вы друг друга просто элементарно не слышите :)
Да и зачастую достаточно просто слушать канал, чтобы знать все новости :) Кстати, в Западной Украине больше разговоров в эфире и народ более дружелюбный, а в Восточной и Южной с этим делом похуже... как-то так :)

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
« Ответ #24 : 10.12.12, 17:29:18 »
У нас суровые водители, которые даже поворотник не включают при повороте :)
« Последнее редактирование: 10.12.12, 18:24:19 от Kela »