Автор Тема: Кабмин планирует ввести срок действия вод. прав 10 лет  (Прочитано 11915 раз)

redsider

• Постоялец
Новость вот отсюда http://news.liga.net/news_comments/N1104/N1104093.htm#add_comment
там есть и мой коммент, а вы, как думаете?
« Последнее редактирование: 10.02.11, 16:04:02 от alexander »

OlegV

• Старожил
redsider
В России меняли примерно в 2000 году, пришлось и мне менять (получал в 84 в Киеве).
Неудобства:
затраты на новые права в Гаи
оплата психиатра и нарколога
оплата врачебной комисси
временные затраты - около 4 дней (все в разных местах)
Вывод - для государства очередная "стрижка овец" на ровном месте, для Гаи очередной цикл коррупции - вобщем - по-Черномырдину
Могилев это дело активно внедряет - техосмотр от Гаи потихоньку уходит, значит нужна "замена"

*Ghost-II*

• Ветеран
  • Не обижай машину - она ведь ЖИВАЯ!
OlegV Даааа! Это покруче ТО будет. Програмку, как обычно, настроят на "незачет" и всё - бабло полилось в карман! Вот молодцы! А то за кондеры, за печки платить, налог на богатство и т.д. А тут всё просто - не сдал(бо тупой, чи жадный- с ихней точки зрения, конечно) вперед на вечную пересдачу!
Кстати - я как то уже предлагал - щемить не только за тонировку, но и за темные очки(бо заважають обзору водiя).... 8-)
Даже самая длинная дорога - начинается с первого шага!

Olega

• Старожил
Такое чувство что скоро прийдется брать большой дрын, размахиваться по больше и лупить по сильнее. Или надо другой закон в раду протолкнуть, все затраты и тд и тп оплачивает Партия Регионов во глове с паханом! 8-) devil

panik

• Завсегдатай
Давайте будем честными, в мире нет ни одной страны, где бы водительское удостоверение выдавалось на всю жизнь.

Olega

• Старожил
Это все понятно, но в других странах это все проходит очень прозрачно, быстро и честно. Вот в этом огромное отличие. А наши могут только свою выгоду от этого иметь и нам нервы портить. :-|

Viktor.l

• Завсегдатай
  • рыбак рыбака видит из далека!

*Ghost-II*

• Ветеран
  • Не обижай машину - она ведь ЖИВАЯ!
panik  К сожалению - Украина не в мире, а вне мира проживает! И"законы" у нас свои, правда как сами депы говорят...как их исполнять ещё алгоритма нет! Во как - бред, конечно, но честно!
 В Египте 30 лет терпели! А у нас и века - не срок! Увы!
Даже самая длинная дорога - начинается с первого шага!

Патлатый

• Старожил
Да мы не французыи и греки мы ГУКРАИНЦЫ.Ну дуже вжеш ТЕРПЕЛЫВИ
Патлатый

Te.Ce.

• Ветеран
буду честен:
я - за!
я стукнул типа, в забитом селе, который 40 с чем-то лет имеет права. так он мне сказал: ты понимаешь, у меня, одна улица, и та, главная. ... но ниче что он выехал просто поперк меня и по зеркалам не смотрел ...

upss

• Ветеран
Te.Ce.
Сережа, ты правда наивно полагаешь, что эти телодвижения направлены на безопасность на дорогах?????? Ты ж взрослый человек, всё, что у нас делает ГАИ- онли для снятия дополнительного бабла! И твой перец выедет тебе второй раз поперек, т.к. просто пробашлит взятку доблестному ГАИ, вместо реальной пересдачи...
Я те больше скажу- львиная доля автовладельцев (и я в т.ч.)-точно так же будет "подтверждать" и "продлевать" свое вод.удостоверение! А потому, что данная система именно на это и нацелена...
Если вы ещё можете управлять машиной-значит вы едете слишком медленно! :)

Olega

• Старожил

Viktor.l

• Завсегдатай
  • рыбак рыбака видит из далека!
На сегодняшний день функция даи собирать БАБОСЫ для державы и длля себя  передавая на верх по леснице,про какую безопасность движения можна говорить.Гопстопы узаконеные на дорогах и не больше,и не переубеждайте что если бы их не было был бы беспредел,это сейчас беспредел.Они СУКИ никогда не наедятся. Какая справедливость-очередная кормушка стричь нас овец...

OzO

• Интересующийся
29 марта 2011 года украинским водителям, которые будут получать водительское удостоверение и намерены в будущем посетить страны участницы Международной Конвенции о дорожном движении 1968 года, понадобятся водительские документы, в которых будет определена конечная дата срока их действия. Об этом говорится в пояснении Министерства внутренних дел к проекту изменений в постановление Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя.

На сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение, устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата срока его действия. Украина является участником этой Конвенции с 1974 года. Поэтому всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, которые входят в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены данные о сроке их действия.

24 сентября 2008 года Верховная Рада приняла Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». В частности, в ст.15 Закона «О дорожном движении» внесено изменение относительно предоставления права на управление транспортными средствами на основании удостоверения водителя с установленным сроком действия.

«Учитывая то, что реквизиты удостоверения устанавливает Кабинет Министров, а также с целью приведения водительских удостоверений в соответствие с требованиями Конвенции мы обязаны вносить предложения относительно изменений в постановление Кабинета Министров от 8 мая 1993 года N340 "Относительно внедрения срока действия национального удостоверения водителя". Департамент ГАИ МВД уже подготовил соответствующий проект», - сказано в сообщении.

В то же время, проект постановления не предполагает обязательного обмена удостоверения водителя - это будет происходить постепенно по желанию их владельцев. «Стоит отметить, что в данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения 7 видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения остаются действующими. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, соответственно требованиям Конвенции. Те граждане, которые получили удостоверение раньше, и не будут пересекать границ государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений», - подчеркнули в ведомстве.

Но сама система получения водительских удостоверений осталась не реформированой. А это означает, что человеку, срок действия прав, которого истек, придется побегать и поотпрашиваться с работы, чтобы обновить право на вождение автомобиля, информирует www.autoconsulting.com.ua

Bil_Mix

• Постоялец
КИЕВ, 16 февраля. В Партии регионов опровергают информацию об инициативе замены водительских удостоверений каждые 10 лет.
Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на лидера фракции Партии регионов в Верховной раде Украины Александра Ефремова.

«Мы должны сказать людям, что такой инициативы де-факто нет и вряд ли она когда-то появится в Верховной раде», — сказал он.

Вместе с тем, по словам Ефремова, ситуация подогревается благодаря безответственным комментариям политиков по этому поводу. Напомним, что ранее на сайте ГАИ Украины была размещена для обсуждения инициатива кабмина выдавать удостоверения водителя, срок действия которого составляет 10 лет. Мотивировка данного предложения касалась приведения украинских документов в соответствие с европейскими нормами