Автор Тема: Bil_Mix - Chevrolet Captiva 3.2, Linen Beige  (Прочитано 3833 раз)

Bil_Mix

• Постоялец
     Добрый всем день.

Начну отзыв про авто банально: недавно стал счастливым обладателем Каптивы 3.2, бежевый металлик. Выбору машины предшествовал полугодовой поиск, сравнения одноклассников, прочтение кучи форумов, взвешивание всех за и против.

Требования выставлялись c учетом постоянной езды по разбитым сельским дорогам, полям + багажник побольше + «последняя зима» = кроссовер-джип, ну и понятно: порезвее, помягче, побольше, бензин, сравнительно недорого. Как и большинство, выбирал между Каптивой, Аутленером, Санта Фе, Туксоном, CRV и RAV. Когда уже окончательно определился, появился еще один достойный конкурент – новый Соренто.  Но это уже совсем другая история.  :-[
     Во многом помогли отзывы, в том числе и этого форума (всем спасибо!  beer2), ну а полюбилась изначально сердцем: формы, размер, напичканность и салон при такой цене, как по мне – идеально. К сожалению, подрайвить в Полтаве было не реально, поэтому покупал вслепую. Остался выбор комплектации: тоже мучительно, вроде хочется 3.2, а кусается (расход, налог, обслуживание…). Да и жизнь у нас непредсказуемая. В салонах были в основном 2.4, но чутье останавливало, смотрел также б.у. с пробегом до 30 т.км. и не позже 2008 г. – не густо. Да еще и супруга заупрямилась: если такую – то только черную. И все таки дождался: 3.2, бежевая, 26.12.2008 с пробегом в 11 т.км по очень заманчивой цене в Киеве. Из допов досталось: обработка, тонировка, 2х ст. Шериф, защита, коврики-брызговики, ГБО, комплект зимней резины на 18 Nokian. Состояние – как из салона, за что огромное спасибо бывшему хозяину.

После откатанных за 2 недели 2.5 т.км. могу немного поделиться впечатлениями:

Абсолютно все, что ожидал, видел, читал - получил на все 100. Мотор 3.2 просто прелесть, мурчит тихонечко, тянет прекрасно, поднимать обороты больше 3 т. почти не нужно, разве только для того, чтоб насладиться приятным ускорением и рыком кик-дауна. Не могу, к сожалению, оценить движок 2.4, но что-то подсказывает, что с выбором все же не прогадал – 3.2 пока хватает с головой. Про запах в салоне после рывка могу сказать, что правда присутствует (сначала долго не мог понять, что это, потом вспомнил….), правда не так уж критично, как химик скажу, что не сероводород (многие на форумах пишут) – в общем, все зависит от того, какой смесью заправлялись, при рывке на газу запаха нет. Автомат переключает вроде четко, но немного «прочувствовать» педаль газа изначально нужно, для полного комфорта. Про расход пока тяжело судить, катаюсь то на газу, то на бензине, рывок и динамика на 99% одинакова. Бортовой постоянно показывает расход 14.8 (чего то вообще не меняется за все время…?), город/трасса = 40/60, АИ-95, реально думаю + литр, полтора. Немного огорчил показатель уровня бензина в баке, он у меня живет своей жизнью – после полного бака, туда-обратно домой и по работе, не больше 100-120 км – уже указатель на половине, а потом вроде как медленнее начинает  падать. Причем, если показывает чуть меньше половины  бака, то сколько б не заправил – 20-35 л – показывает что полный.… Вобщем вычислить реальный расход пока не могу, думаю со временем.… С газом еще мутнее, т. к. только он начинает противно пищать – тут же переключаю, не много позже включишь - уже не пищит, какое то время еще можно ехать, потом снова... . Ориентировочно, полной заправки баллона хватает где то на 300 км при достаточно резвой и не однородной езде.

Подвеска оказалась даже лучше, чем ожидал, думал будет шумнее, сразу сделал 2.1 давление в  шинах и порядок. Ямы глотает достойно, хотя сердце все равно кровью обливается, вроде не чувствуешь, а по прошлом авто знаешь, они там есть… (как в той комедии, про суслика), если уже конкретно попадаешь - сразу в голове активируется калькулятор по стоимости стоек и всего остального. Ну да ладно, у каждого свои тараканы…. В поворотах на скорости крен немного присутствует, привык заранее притормаживать, если быстро по латаной трассе - немного раскачивает (как понимаю, расплата за мягкость). Шумоизоляция соответствует цене авто, ни чего покамест не скрипит, дополнительно вряд ли в ближайшее время буду делать. Свет фар устраивает, со временем ксенон, но разве что так, больше для внешнего вида. К габаритам привыкаешь моментально, только теперь понимаешь, как все же прекрасно ехать высоко (идеально, конечно - MAN или DAF, на крайняк - Секвоя… и как я раньше ездил на седанах… :)?) Сиденье задрал тоже максимально высоко. Обзор нормальный, задний парктроник в принципе не нужен, зеркала просто супер. Исключение – передние стойки, с непривычки чуть не бухнул пешехода в первый же день при левом повороте на светофоре.

В салоне тоже на отлично, в плане простора, эргономики. Сначала переживал, что уже не достанется новая приборная панель, потом успокоился -  и эта, зелененькая, приятная, абсолютно ничего не напрягает. Никаких «левых» огоньков и гирлянд пока не замечено. Сзади места и багажник – нет слов, ау, где вы там, Гран Витары и Тюксоны…? Пластик приятный, но ужасно маркий (реальный минус), как в салоне, так и в багажнике. Представляю, что с  ним будет через год… . Музыка на твердую 4, устраивает. Кожзам сидений конечно не мерсовский, грубоват, царапается, ну так и цена совсем другая. Отдельная история – климат. Жаль, что не раздельный, с супругой уже начинаем понемногу рычать друг на друга  :( – то ей холодно, то мне жарко. Видите ли, дует ей в шею, как понял с пассажирской боковой стойки, если делать только на ноги – жарко. Может можно как то перекрыть направление воздуха из стойки? (Мануал еще не читал). Хотя все это мелочи, немного покатавшись, спрашиваю – давай, ищи, какие минуса в целом – молчит.
     Резюмируя – за эти деньги авто просто идеальное, ни на грамм не пожалел, что купили (новый Соренто пускай (надеюсь) будет в чем-то - да хуже… ;)) Сосед по стоянке – Туарег, пневмо- и все остальное. Смотрю на них обоих, блин ты же почти в 2 раза дороже, а к тебе не тянет, парадокс... Все же Капа милее!

« Последнее редактирование: 03.05.10, 01:40:00 от Bil_Mix »