Автор Тема: ГАИ запретила вписывать в техпаспорт родственников  (Прочитано 10700 раз)

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Источник: http://korrespondent.net/ukraine/events/1069079

Согласно Постановлению Кабмина в силу вступили новые правила предоставления другим лицам права на управление своим транспортом. Теперь вписывать в техпаспорт фамилии родственников нельзя, сообщает Комсомольская правда в Украине.
До недавнего времени в техпаспорта можно было вносить имена двух человек. Ранее инструкция МВД разрешала вписывать в техпаспорт фамилии кого-то из родственников: родителей, тестя, тещи, мужа, жены, детей, родных братьев и сестер, внуков, деда или бабушки, усыновителей и усыновленных.

Отныне владельцу транспортного средства для предоставления права на управление своим личным транспортом другим физическим лицам, в том числе и ближайшим родственникам, необходимо оформить на них временный регистрационный талон или нотариальную доверенность. Срок действия данных документов определяет хозяин ТС, указывая его в заявлении, и действительны они только при наличии основного свидетельства о регистрации (техпаспорта владельца),
Это изменение объясняется тем, что на основании данных, которые вписывались в свидетельство о регистрации, сложно было получить полноценную информацию о человеке, которому предоставлялось право управления, а графа Особые отметки, куда вносились подобные записи, главным образом ориентирована на служебную информацию: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и т.д.

На сегодняшний день оформить временную регистрацию талона стоит дешевле, чем засвидетельствование у нотариуса. В МРЭО ГАИ - всего 66 гривен независимо от срока действия талона. А у нотариуса - от 250 гривен (сроком до 3-х лет) до 500 гривен (на 10 лет). Таким образом, автомобилистам прибавилось поводов для посещения Госавтоинспекции

Dmitriy Bezh

• Ветеран
Ветичь Так а че делать если уже вписаны?

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
Dmitriy Bezh

... все, менять техпаспорт!  joke
Сердце состоит из двух желудочков: один для водочки, второй для закусочки!!!

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
Блин, ну не уроды ли ?
У меня жена и отец вписаны в техпаспорт. Лишний головняк на ровном месте.

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
Блин, ну не уроды ли ?
У меня жена и отец вписаны в техпаспорт. Лишний головняк на ровном месте.

...да что вы горячитесь, у кого вписаны так и будет!! ..просто больше не будут вписывать!

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
ИМХО Те кто врисаны - так и останутся... ничего менять не надо

ifrid

• Постоялец
  • Каптивист:)
То что менять не надо это понятно, но вот что опять вводят лишнюю бюрократию... Ппц у нас страна гос служащих-бюрократов... Моя машина мой техпаспорт, кого хочу того и вписиваю, что их обходит. Я уже не говорю что заграницей дают тех паспорт и все никаких других документов не надо (в штатах точно знаю было, мож поменялось щас чтото разве что)...

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
ifrid

...в штатах, зачем так далеко ходить- вон в россии: от руки написал Доверяю и все!

Te.Ce.

• Ветеран
маразм. и так маразм в том что нужно еще к кому-то обращаться за тем чтоб дать на машине поездить(без присутствующего водителя рядом) так еще и это ...
...мда. правду написали - лишний повод явиться в гаи. пополняют бюджет странными махинациями ...
на счет тех у кого вписано - может и выйдет дополнение, о том что нужно переполучить тех паспотр. раз такой уже закон вышел. а пока ездим как есть. имхо

хотя цифры странные, доверенность около 100 грн. на 3 года...

з.ы. комменты жгут на корреспонденте
« Последнее редактирование: 21.04.10, 15:40:25 от Te.Ce. »

Дядя Гриша

• Старожил
Ветичь
Не надо цитировать газеты, вот что написано в постанове КМУ:
"що належать декільком фізичним або  юридичним особам  (співвласникам),  за  їх  письмовою заявою реєструються за однією з таких осіб.  У разі відсутності одного  із  співвласників
державна  реєстрація  транспортних засобів проводиться на підставі його письмової  заяви.  Справжність  підпису  такого  співвласника засвідчується  нотаріально.  У графі "Особливі відмітки" свідоцтва
про реєстрацію або тимчасового реєстраційного талону  транспортних засобів щодо    іншого    співвласника    може    бути    зроблено запис: "__________________________________________________________    
           (прізвище, ім'я, по батькові або найменування
__________________________ має право керувати (експлуатувати) та є
    юридичної особи)
співвласником".

На практике это означает, что муж/жена на основании свидетельства о браке могут быть вписаны в т. паспорт

panik

• Завсегдатай
Дядя Гриша
           Читайте внимательно свою цитату. "СПІВЛАСНИК". Муж или жена не являются совладельцами, а только родственниками. Это при разделе имущества автомобиль будет считаься как нажитый в совмесном браке, а совладелец - это документально оформленный человек.

Что касается замены техпаспорта в котором уже вписаны лица которые имеют право управлять то закон обратной силы не имеет, потому ничего менять не надо будет.

Касательно лишних поводов похода в ГАИ разьясняю - раньше при регистрации можно было написать заявление и в техпаспорт впишут лицо, которое может управлять автомобилем. Сейчас вы пишите то же заявление, но на лицо, которое может управлять автомобилем, выдаетсе отдельное временное разрешение. Где здесь лишний поход в ГАИ? Все делается сразу же при регистрации.

panik

• Завсегдатай
         По поводу упрощения института довереностей не судите однобоко. Смодулируем ситуацию........... вашего близкого родственника сбивает автомобиль (тьфу, тьфу, тьфу) который уезжает с места ДТП. Родственник в больнице, вы юегаете, суетитесь, платите врачам, за медикаменты, за условия в палате и т.д.
         Но есть одна радостная новость, присутствует свидетель, который записал номера автомобиля.
         ГАИ эти номера пробивает и выясняет кто хозяин, вызывает его и тут начинается: "А я продал машину по доверенности какому то Степану три года назад, а копию доверенности не сохранил". Правдами и неправдами получается найти человека , который купил автомобиль и ездит на нем где-то в Тернополе. Ищут его ищут, нашли....... а вответ: "Так и я ее продал по доверенности, а кому не помню".
         В результате - поломаный родственник, куча выброшеных бабок и нервов, а вы в недоумении КАК ЭТО ТАК есть номера машины, а ГАИ нихрена не делает.
         Так вот, если все поручения управлять автомобилем будут проходить через заявление и МРЕО, то можно будет отследить кто ездит на автомобиле и где.

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
panik И со штрафами от автоматических камер не будет гемора!
Друг до недавнего времени получал письма с дорогими фотками))) машина в Черновцах... а он в Киеве штрафы получал.
Разрулили конечно.. но крови и денег попили нормально

panik

• Завсегдатай
Ветичь
Тоже верно

Pokrov

• Интересующийся
запертили вписывать еще месяца 2 назад. у когог вписаны-все ок и дальше катайтесь.
 кому надо. просто сразу можно сделать "тымчасово рээсрацийнэ свидоцтво" на конкретного человека.