Автор Тема: Подготовка машины к зиме  (Прочитано 28291 раз)

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
Нужно ли чего-то делать в плане подготовки авто к зиме ? Ну там масло какое-то специальное, колёса, штатные данлопы, менять на что-то иное ?
Просветите новичка, первая зима на колёсах будет  :-[

Vitasik

• Постоялец
Re: Подготовка машины к зиме
« Ответ #1 : 25.09.09, 15:29:02 »
Ну резину нужно менять однозначно! :) имхо..... у нас стоит всесезонка Dunlop, я поставил Nokian.. марку уж не помню :-[... на счет всего остального я не парился, масло штатное, свечи тоже, аккумулятор тоже...  ну еще жидкость-незамерзайку в омыватель стекла... вот теперь все :)

OlegV

• Старожил
« Ответ #2 : 25.09.09, 16:08:01 »
alexander
Привет, если вообще первая зима на колесах, то рекомендую почитать об особенностях управления авто зимой, что-то вроде http://www.autodealer.ru/autopedia/train/winter
От себя - надо иметь в авто шетку для очистки от льда (снега), не оставлять надолго на "ручнике" и почитать инструкцию по эксплуатации про отключение системы ESP (зимой в некоторых случаях).
Удачи.

Vitasik

• Постоялец
« Ответ #3 : 25.09.09, 16:38:46 »
OlegV
Поддерживаю!:) ... когда гололед, я часто пользуюсь режимом "Winter", кнопока возле рычага АКПП. Мне нравится этот режим: плавно подымает обороты, если резко на тапку надавишь и "утяжеляет" педаль тормоза... дабы резко не давить:) это чтоб машинку в занос не понесло...

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
« Ответ #4 : 25.09.09, 16:45:47 »
Резину зимнюю с дисками покупают обычно, или просто снимают старую и новую обувают ?

Vitasik

• Постоялец
« Ответ #5 : 25.09.09, 16:52:33 »
alexander
ну это кто как:).. я купил резину, на зиму перекидываю...

OlegV

• Старожил
« Ответ #6 : 25.09.09, 16:55:46 »
alexander
Если "желания совпадают с возможностями", то лучше с дисками.
Но достаточно и просто зимнюю резину на "старые" диски.
Подбирать лучше с учетом зимы в месте проживания - для Киева всегда брал "снег+слякоть", для удаленных мест возможно лучше шипованная.

ren

• Постоялец
« Ответ #7 : 25.09.09, 17:08:51 »
alexander свою первую зиму откатал на штатной резине - протектор был совершенно неизнршенный
- неприятностей небыло.. просто аккуратнее ездил по гололеду и снегу
Из личного опыта - досрочно залью зимнюю жидкость для омывателя
прошлой зимой был неприятный инцендент: заморозил жидкость, - перегорел предохранитель
а я с месяц размораживал бачек :)

OlegV

• Старожил
« Ответ #8 : 25.09.09, 17:18:04 »
ren
зимняя-летняя отличается степенью жесткости при температуре ниже +5. Об износе протектора можно сожалеть или нет когда наоборот -  летом катаемся на зимней.

ren

• Постоялец
« Ответ #9 : 25.09.09, 17:26:19 »
OlegV
ren
зимняя-летняя отличается степенью жесткости при температуре ниже +5. Об износе протектора можно сожалеть или нет когда наоборот -  летом катаемся на зимней.
Согласен,
Я не возражаю - но дискомфорта я не ощутил.....

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #10 : 25.09.09, 18:04:30 »
Поддерживаю про незамерзайку, лей заранее.. как начнут в прогнозе перые - или около 0 передавать - выпырскивай всю воду и заливай чистую жидкость до -25 (желательно). Не разводи с водой!!!
На резину не скупись, это твоя жизнь, и не только твоя!!!
Диски не обязательно, да и мало дисков продаже на наши авто.
Резину перекинешь и все!
Если планируешь долго кататься на машине - сделай антикор днища. (но это по желанию)

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
« Ответ #11 : 28.09.09, 14:48:43 »
...про незамерзайку, лей заранее!
...на резину не скупись, это твоя жизнь, и не только твоя!!!
...диски не обязательно, резину перекинешь и все!

+1!
...так же рекомендую купить крокодильчики для прикуривания (особенно если АКП)! ...нормальный трос, лопатку, ну и, кинь в нишку под пол по поллитры водки и коньяку для сугрево на всякий случай!  :)
Сердце состоит из двух желудочков: один для водочки, второй для закусочки!!!

RST

• Гость
« Ответ #12 : 28.09.09, 15:13:49 »
...так же рекомендую купить
а я , после седанов, имею привычку пакет песка в багажнике возить зимой...очень помогает когда на горку выехать нужно(по льду), а толкать некому

OlegV

• Старожил
« Ответ #13 : 28.09.09, 15:47:51 »
RST
GM намекает, что песок в CAPTIVA возить уже не надо. Это место можно использовать под "сугревающие" аксессуары.

RST

• Гость
« Ответ #14 : 28.09.09, 16:31:27 »
OlegV под горку,по гладкому сплошному льду, никакая электроника и полный привод не помогут...
ПС хотя надо отдать должное я песок только вожу а не использую. НО, лучше быть гтовым ко всякого рода неожиданностям, а 5 кг песка -много места не занимает
было очень неприятно на седане посреди горки(45град) остановиться и ни вверх, ни в низ...( задом по льду начало поперек дороги ставить, и толпа машин следом остановилась)....а вот посыпал песочком 10 м перед машиной и поехал
« Последнее редактирование: 28.09.09, 16:34:11 от RST »