Автор Тема: Колеса прикипают к диску  (Прочитано 29940 раз)

ASorokin

• Завсегдатай
Re: Колеса прикипают к диску
« Ответ #15 : 15.04.08, 17:20:34 »
Да, о прикипании колёс, мне объяснили, что это связано с работой EBD.
Это несомненно новое слово в нуке и технике...  joke
Для работы ЕБД надо чтоб колеса были прикипевшими и не поотваливались...  :D

Думаю оно то здесь непричем. Как тогда объяснить, что при смазывании проблем меньше?

Локи

• Завсегдатай
« Ответ #16 : 15.04.08, 19:08:22 »
ASorokin

Прежде чем смеяться и говорить, что не связано, лучше спросить в чём суть. EBD помогает распределять тормозное усилие, соотвественно подтягивает или попускает тормоза, этот процесс происходит с разогретыми дисками, что в совокупности и приводит к прикипеванию. Смазка же, слегка уменьшает это явление, т.к создаёт защитную плёнку, но это уже моё предположение. Почему так явно проявляется у нас этот эффект? Опять таки, преположение, это связано с теми компонентами сплава из которых сделаны диски.

PS

• Гость
« Ответ #17 : 15.04.08, 19:39:47 »
Локи
Мужики!!!! Ну о чем мы говорим?! Такое впечатление, что школьный курс физики напрочь забыли....или не знали никогда))))) devil beer2 Пара сталь-алюминий плюс немножко соли - получается отличная батарейка, а как один из результатов окисление алюминия. Кажется по-научному называется - "электрохимическая коррозия", но не уверен. Окислы алюминия имеют больший объем чем алюминий. результат - диск "прикипел". Где-то об этом уже писали просто повторил. Все остальное (насчет смазки, защитной пленки) абсолютно справедливо.

Veet

• Ветеран
« Ответ #18 : 15.04.08, 20:01:48 »
О! щас еще Стеллар подключиться и наступит всем счастье! :)
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

ASorokin

• Завсегдатай
« Ответ #19 : 15.04.08, 21:00:39 »
Локи, я не смеюсь. Хочу сказать что другие авто тоже тормозят, тоже летом и тоже разогревают диски. Некоторые и по-сильнее.
Мое мнение более склонно к PS.
Все сказанное мной на любом форуме, в т.ч. и здесь лишь мое ИМХО и не является либо являлось критикой, насмешкой, издевательством либо каким-то другим явлением относящемся к какой-либо особе или группе лиц . Прошу это учесть.

Stellar

• Ветеран
  • Хочешь светить- гори!
« Ответ #20 : 15.04.08, 23:47:43 »
Алюминий (или его сплав) образуют со сплавами железа электрохимическую пару, которая  еще и попадает в солевую среду, что благоприятствует образованию переходных химических соединений, "намертво" слеивающие между собой детали. Эта болезнь еще сильнее выражена была на тормозных алюминиевых задних барабанах у жигулей. И также все мучались. Лучшее решение- смазать посадочный поясок  ступицы графитной смазкой и навсегда забыть (или забить:-) эту проблему. А ЕСП  И ЕБД здесь ни причем:-) как и солнечные пятна.....

Veet

• Ветеран
« Ответ #21 : 16.04.08, 09:00:42 »
ну вот! я предупреждал! :D
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

ASorokin

• Завсегдатай
« Ответ #22 : 16.04.08, 10:04:01 »
Stellar
Абсолютно согласен. Кстати на жигулях 10-ке я пытался снять барабаны задние раза 3-4. Тр..ся долго и стучал и вкручивал болты и т.д. Так и не снял. Продал с родными колодками. А новые до сих пор в гараже лежат.  joke Может надо кому?
« Последнее редактирование: 16.04.08, 10:05:58 от Kela »

санек

• Постоялец
« Ответ #23 : 16.04.08, 13:17:07 »
Вот так решают проблему на станции AUDI  http://chevrolet-daewoo.ru/forum/viewtopic.php?p=12243#12243 beer2

Kela

• Администратор
  • Ветеран
« Ответ #24 : 16.04.08, 13:50:08 »
Поставщик в России
Поставщик в Украине

Только они, наверное, в розницу не торгуют - надо узнавать...

Дядя Гриша

• Старожил
« Ответ #25 : 16.04.08, 16:59:15 »
В розницу торгуют. В Киеве есть менеджеры. связаться с ними можно через головную контору. Стоимость спрея CU-800, а они настоятельно рекомендуют его для решения вышописанной проблемы - 92 грн. флакон.
« Последнее редактирование: 16.04.08, 18:23:29 от Kela »

DobroStas

• Ветеран
  • Нет предела совершенству
« Ответ #26 : 17.04.08, 20:42:40 »
Сегодня менял зиму на лето-и передние и задние снялись без усилий.Мастер открутил болты ,носком ботинка ткнул в резину, руками снял колеса -и все дела.Без кувалд, 20-ти минутных матюков и тп.Наверняка Ветич с Томатным Иваном скажут:"При твоем пробеге это и не удивительно". , а пробег с 1 января этого года -1545 км.
Знание множится не от побед над другими, а от мудрости, спокойствия и радости, которые ты добыл в себе, когда этого никто не видел

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
« Ответ #27 : 21.04.08, 14:58:47 »
DobroStas

... :D ...начал читать твой пост и именно так и подумал!!!!  lol  beer2
Сердце состоит из двух желудочков: один для водочки, второй для закусочки!!!

ASorokin

• Завсегдатай
« Ответ #28 : 27.11.13, 18:13:21 »
Менял колеса - мучались монтажники...Прикипело конкретно. Рекомендовали проточить диски на токарном станке.  Удивительно, но зимой я использую другие (железные обычные) диски. Летние - исключительно летом, когда нет соли, только вода. Результат все-равно такой-же - прикипают.
Пользовался кто-либо удивительным спреем? Отзывы есть?

Unlike

• Постоялец
« Ответ #29 : 27.11.13, 18:57:56 »
У меня диски проточены были и все равно прикипали.
Теперь всегда при смене смазывают графит. смазкой - отлично входят и выходят :)