Автор Тема: Колеса прикипают к диску  (Прочитано 29682 раз)

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
...читал как то на форуме у братьев россиян про проблему прикипания колес... сегодня столкнулся с этим лично! ...на скорости более 100 км начало бить в руль, сразу на шиномонтаж на балансировку, почитили диски внутри, отбалансировали и все чики пуки, НО: процеес снятие колес затянулся на 40 минут!!!! ..каждое колесо, предварительно залив ВДэшкой приходилось отстукивать изнутри со шпилек, т.е. мастер ставил деревяшку и кувалдой лупасил что бы колесо отлепилось от диска... ...после снияте отчетливы видны следы прилипания... пообщем промазали потом, перед установкой колеса обратно, те места и кольцо на которое колесо садиться... но, не дай Бог, где нибудь пробить колесо, то заменить его самостоятельно будет не реально..либо возить с собой кувалду... ...первый раз с таким столкнулся... вообщем подожду весны, когда переобувание покажет, прикипели ли после смазки колеса или нет... ...смотрите, может есть смысл мотнуться на шиномонтаж и пусть снимут и поставят на место (отлепят так сказать), мало ли что...
Сердце состоит из двух желудочков: один для водочки, второй для закусочки!!!

Stellar

• Ветеран
  • Хочешь светить- гори!
Re: Колеса прикипают к диску
« Ответ #1 : 18.02.08, 15:09:22 »
да уж... проблема... если таковое будет- то с передними колесами проще... можно поднять на домкрат сторону - чтобы вывесить оба колеса... хорошо укрепить... например  подкладыванием бруска под порог (чтобы не соскочило), откручиваем гайки, включаем передачу и крутим колесо до 40 км-час. Затем резко тормозим... как правило с первого раза сдвигается и снимается...  Но операция  достаточно рисковая... в плоскости колеса не стоять!!!! Учитывая логику работы полного привода- можно и заднее так попробовать снять!! должно крутится вместе с передним если переднее вывешено... Опять же жаль что нет кнопочки полного привода!!

Valeri

• Постоялец
« Ответ #2 : 30.03.08, 20:51:30 »
Сегодня заехал на шиномонтаж, поменять резину на летнюю. Передние диски сняли без проблем, а задние...  минут по 20-30 на колесо два слесаря. Закипели в направляющих, случись поменять колесо в дороге сам бы не снял. Пока пролил ВеДешкой, а будущем наверное надо смазать графитной смазкой.

санек

• Постоялец
« Ответ #3 : 30.03.08, 22:59:58 »
Valeri
Графит не рекомендуют. Здесь почитай http://www.chevrolet-daewoo.ru/forum/viewtopic.php?p=11760#11760

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
« Ответ #4 : 31.03.08, 13:39:40 »
санек

...время покажет  beer2 ...перед сменой летней на зимнюю (где то в октябре, пробег тысячи 4-5) ребята на шиномонтаже с некоторыми усилиями но сняли,  не критично вообщем, во время балансировки колес (второя половина февраля, пробег 17 тысяч), *бались, иначе не назову очень долго, перед установкой промазали графиткой, смена зимней на летнюю прошла недавно и без проблем, но проехал то всего ничего, вообщем, если на следующий сезон летняя снимется нормально, то графитовая смазка - выход, вообщем, как уже сказал - время покажет!!!  :)

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #5 : 01.04.08, 00:11:31 »
Всем привет!
Сегодня переобулся на летнюю резину.
Диски снялись со ступицы с помощью кувалды и какой-то матери!!!!
Правда мастер попался правильный и опытный, знал как сбить диск и с 3-4 удара по резине колесо снималось!!!
Пообщавшись с мастером сделал выводы:
- Промазать графиткой!!!
- То что диски прикепают мастер не отрицал, но когда ставил колесо обратно, сказал что основная проблема в шпильках, через 5-10 снятий должно все быть ОК!
- Если бы мне необходимо было-бы поменять колесо - я бы этого сделать не смог!!! (разве что найти кувалду:) )

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #6 : 01.04.08, 09:21:47 »
Вот какая красота!!!
Думаю что надо смазывать все!!!
И с ржавчиной бороться надо!!!

Veet

• Ветеран
« Ответ #7 : 01.04.08, 11:05:41 »
м-дя... как-то жестко! Я неделю назад снимал колеса (чистил от налипшего гавнолина после покатухи), такого не было. Да и ржавчины почти нет. Может это от дисков как-то зависит?
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
« Ответ #8 : 02.04.08, 19:09:42 »
...интересно ...а те кто поствили не родные диски, столкнулись с такой проблемой или нет, я прикипание имею ввиду...

Veet

• Ветеран
« Ответ #9 : 02.04.08, 19:23:24 »
Тарас, вот и я об этом же.... почти сразу после покупки (неделя прошла) поменял родные колеса на K&K модель, которая идет именно для Капы. Никаких проблем при снимании колес за все время не было. С момента установки 3 раза передние и 2 раза задние. Последний раз передние снимал сам - все легко и просто :)

Ivan_Pomidoroff

• Ветеран
« Ответ #10 : 02.04.08, 20:08:37 »
Veet

...так может не успели просто, 3 раза все-таки ...кстати,а почему передние 3, а задние 2 раза менял ...выходит один раз на смешанной резине ездил!?  :)

Veet

• Ветеран
« Ответ #11 : 02.04.08, 22:38:00 »
:D нет, просто передние я последний раз снимал неделю назад после покатухи на бездоре. В одном месте я конкертно сел по ступицы в гавнолин, и передние колеса не удалось отмыть даже на мойке. Пришлось снять и в ручную отшкребать прилипшую грязь от внутренней поверхности дисков (грамм по 300-400 с каждого диска получилось :D). А то блин руль так било, что подумал сорвались грузики балансировки на колесах.

Тарас, а разрыв между 1 и вторым снятием всех колес - около 8000 км. Думаю, что если бы была какая-то проблема с дисками в плане прикипания, то такого расстояния хватило бы. Тем более, учитывая практически экстремальные нагрузки, которые были даны машине, и особенно ходовой за этот период (оффроуд-покатушки, Карпаты, да и езжу я не медленно :)))))
Интересен еще чей-нить опыт чтобы понять, явлется ли проблема прикипания присущей только родным дискам или от этого не зависит?
« Последнее редактирование: 04.04.08, 10:37:37 от Kela »

Alex

• Завсегдатай
« Ответ #12 : 10.04.08, 09:09:45 »
до боли знакомая история ,с передними вроде ничего ,а задние точно как описано выше, пока снимали(минут 20 одно колесо) ,представлял себя где то в поле с пробитым колесом, если и дальше так будет домкрат можно  не возить (шутка)

Ветичь

• Глобальный модератор
  • Ветеран
« Ответ #13 : 10.04.08, 11:27:50 »
Домкрат нужно возить!!!  А авто надо укомплектовать кувалдой!!! (шутка)
Хотя не очень смешно.... Если ее не окажется где-то в поле или лесу - колесо не снять!
« Последнее редактирование: 10.04.08, 11:35:02 от Kela »

Локи

• Завсегдатай
« Ответ #14 : 15.04.08, 16:18:02 »
При смене резины вчера столкнулся с той же проблемой. Хотя, благодаря опыту одноклубников, уже был к этому готов:). Так что ребята вышли к моей машине сразу с кувалдой:). Много времени сбивание не заняло-где то по пару минут на одно колесо. Особой ржавчины не было, но мне ступицы почистили.
Больше расстроило другое, точнее малость разозлило. После снятия резины обратил внимание, что болт крепления тормозного диска к ступице на левом переднем колесе выступает миллиметра на два. Думал выкрутился , но нет!!! это просто не родной болт!!! П....ц просто какой то!!! Буду на ТО-2 пусть ставят нормальный.
И вновь вопрос к предпродажке-что ж мне всю машину надо было перелопачивать что ли?

Да, о прикипании колёс, мне объяснили, что это связано с работой EBD.