Автор Тема: Клапан эл.-магн. впускового привода - похоже заводской брак  (Прочитано 10798 раз)

ProstoMax

• Интересующийся
17 августа забрал свое новое авто из салона АЦ на Столичном. Пробег на момент выезда из салона - 27 км. Captiva New 2.4 МТ, выпуск 2011 года.
Ездил-радовался день (или 200 км) - машина понравилась очень сильно. В воскресенье утром на даче утром загорелся Check Engine. Позвонил на Столичку - так мол и так, что делать?
АЦ: "Записываем вас на 12 часов на понедельник, так как у нас один электрик заболел - раньше не можем".
Я: "Ехать можно или вызывать эвакуатор?" (спросил на всякий случай, знаю я этих гарантийщиков)
АЦ: "Если других проблем нет и ДВС работает нормально, а просто горит чек, то езжайте, но без фанатизма..."

В понедельник привез машину на сервис. Сдал. Звоню вечером  - ответ "Мы ещё диагностируем, запросили завод дать разъяснения по коду ошибки"
Вторник "Проблему нашли, но надо ещё перепроверить"...
Среда утром "Работаем над проблемой"...

В обед в среду приехал на Столичку. Минут 30 ждал, когда кто-то освободится. Наконец выловил инженера-гарантийщика. На вопрос что с машиной, ответ "Неисправен клапан электромагнитного впускового привода" (или как его там). Короче соленоид какой-то - код 12646783.  Пошли пробили по базе. Запчасти в Украине нет. Ждать несколько недель. Я в шоке.

Говорю "Ну новая же машина, только у вас забрал с салона в пятницу, ну снимите с другой, с донора, пока придёт. Мне в отпуск в пятницу ехать с двумя маленькими детьми".
Ответ "Пишите заявление, будем просить разрешения у УкрАвто снять с тестового авто". Все написал. Поехал домой в расстроенных чувствах.

В четверг утром позвонил в центральный офис Укравто. Вежливо выслушали, записали контакты, сказали что до обеда перезвонят.
В обед звонит человек, и не представившись, спрашивает "Вы звонили, ну что там у вас?"
Я чувствую что уже должен  lol
Пересказал все как есть, вежливо и спокойно. Объяснил ситуацию с отпуском. Прошу посодейтвовать получить разрешение для АЦ на Столичном чтобы они могли переставить с другой машины, так как запчасти в Украине нет. Возмущённый голос - "Кто сказал что ей нет?!!  Не надо разводить панику!" Ну говорю ваш гарантийщик на Столичном и поставщики другие, с форума (до этого пробил у Геры).
Возмущение нарастает "Я не знаю кто там ваши поставщики на каком там форуме" ну и далее по тексту... "Она и раньше может прийти"
Я говорю "У меня отпуск накрывается -  надо переносить, я за день билеты не куплю, буду вынужден подать на вас в суд с требованием компенсации убытков"
Разговор закончил он со словами "Мы вам сделаем ремонт в сроки".... Хаха... По договору  купли-продажи сроки - это 14 дней со дня появления запчасти на складе.

Позвонил в четверг вечером на Столичку, как и ожидалось, ответа/согласия от УкрАвто не поступило пока... Все празднуют уже небось день Независимости...
Ладно говорю, если УкрАвто говорит нет - что дальше, ждём пока придёт с Кореи? - Да.
Хорошо, я могу запчасть заказать из США и за неделю привезут. Вы её поставите?
Ответ - скорее всего что нет, так как машина гарантийная.

В общем театр абсурда.

Вот такие вот дела. Отпуск перенёс на неделю чтобы успеть купить билеты. Сижу жду может УкрАвто снизойдёт и в понедельник-вторник даст положительный ответ.

П.С. Машинка всё равно нравиться очень, но сервис это просто ужас.  Сижу думаю что делать - смириться и ждать, или идти на конфликт и писать во все инстанции.
Буду консультироваться с юристами после праздников.

П.П.С. Все разговоры веду спокойно но с расстроенным чувством, никому не хамил и не грубил.
Единственное что сказал что быду вынужден судиться или разрываать договор купли-продажи.

П.П.П.С. Пробил по коду запчасти - оказывается в Штатах в прошлом году была цела эппопея с этим клапаном на 2.4  - отзывали его и народ сам менял.

corallus

• Постоялец
мне кажется это бред так как эта железяка General Motors 12646783 Клапан, электромагнитный, положение распредвала   за три дня есть в exist.ru и есть офисы на украине и не один и стоит этот оригинал   3 683 рублей или 118$ меняешь сам за 10 минут и никому ничего ни говоришь пока из отпуска не приехал - потом приехал и можно скандалить

ProstoMax

• Интересующийся
Да, можно заказать либо с России либо со Штатов, не важно. Мне даже проще со Штатов - 35 у.е.  + 40 доставка за три дня.
Но на момент постановки на диагностику проблема не была известна - сейчас поздно уже, машина на сервисе стоит. Мне сказали что на ней ездать нельзя или крайне нежелательно. Сейчас забрать машину - гарантированно слететь с гарантии. Мало ли что там потом ещё вылезет - цепи, сцепление, привод :)

Да и дело принципа - новый автомобиль с салона. Дефект на второй день. Я подозреваю что этот чек горел до предпродажки, на него просто забили - надо ж было срочно продать, план небось горит перед автошоу. Вон судя по форуму эти чеки сплошь и рядом на каптиве. У меня на лачетти один раз за пять лет загорелся, и то по мелочам.

alexander

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Captiva Fan
В первый рабочий день попробуй наехать на них с предложением вернуть деньги за машину.
Там есть время после покупки в течении которого можно вернуть товар.

Возврат товара ненадлежащего качества в течение гарантийного срока.
Cт. 8 Закона Украины «О защите прав потребителя» предусматривает возможность возврата товара (и возврата покупателю денежных средств) или обмена товара, в случае выявления в товаре в течение гарантийного срока, указанного в гарантийном талоне на изделие, существенного недостатка.
В соответствии с п.12 ст.1 ЗУ "О защите прав потребителей" "существенным недостатком" считается недостаток, который имеет следующие обязательные элементы:

1. Делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;

2. Появился по вине производителя (продавца);

3. После его устранения появляется вновь по независимым от потребителя причинам;

4. При этом все имеет один из следующих признаков:

• он вообще не может быть устранен;

• на его устранение требуется более четырнадцати календарных дней;

• он делает товар существенно другим, чем предусмотрено в договоре

Попробуй надавить этим.
Думаю деталь сразу найдётся (снимется с другого авто).

corallus

• Постоялец
да ты ее можешь просто вернуть по причине что не нравится запах из выхлопной в течении 15 дней - и все вернут или новое за 5 минут поставят!
минимум тонну баксов предложат что бы не возвращал
« Последнее редактирование: 24.08.12, 17:52:19 от corallus »

ProstoMax

• Интересующийся
Угу.. Претензию буду писать официальную по всей форме.
Пойду утром в понедельнику к директору - может всё-таки не захотят идти на конфликт.

Вернуть я могу её только если у неё товарный вид сохранён. Хотя он явно не успел потеряться за 200 км пробега - я там только коврики успел положить :)

Хотя нет - я у них в салоне поставил сигналку... Вот незадача-то....
« Последнее редактирование: 24.08.12, 17:53:35 от ProstoMax »

corallus

• Постоялец
убери коврики и скажи до гаража доехал а он ровно 200 км запах выхлопа не очень... креветками не пахнет заберите и верните денюжку.... вот увидишь минимум комплект зимней резины подгонят легко! и все поправят в момент! машина в целом хорошая сам 4.5 года каптюжу замечаний нет особых. если они офицалы имеют право ставить гарантия не пострадает. поэтой причине у меня стоит без автозапуска - так как на тот момент таких не было на складе а у других нельзя)
« Последнее редактирование: 24.08.12, 18:00:49 от corallus »

avtoprofi

• Постоялец
Вернуть в течении 14дней можно только товар надлежащего качества, т.е. без недостатков.
Тут уже налицо недостаток.

Требовать вернуть деньги или обменять товар можно только в случае выявления существенного недостатка.
А существенный недостаток обязательно должен проявиться повторно, т.е.один и тот же,который уже ремонтировали..
И ещё плюс к этому, ещё должно быть одно из обязательных условий:
- недостаток вообще не может быть устранён
- ремонт требует больше времени, чем 14 дней
- недостаток делает товар значительно другим,чем предусмотрено договором

Теперь только гарантийный ремонт в течении 14 дней.
А если подписал заявление, где указано,что согласен на дольший срок, то остаётся только ждать.
Если заявление не писал, то нужно написать своё. И ждать 14 дней, как минимум.

ProstoMax

• Интересующийся
Заявление писал своё в свободной форме, согласно "Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів". Там у меня нет согласия на ремонт в течении 14 дней со дня поступения запчасти на склад. :)

По поводу требования вернуть деньги - я считаю что то, что автомобиль стал на сервис на третий день, и не может передвигатся (читайте исполнять свои функции), это более чем существенный недостаток. И судя по всему, отремонтировать его в течении 14  календарных дней гипотетически возможно если клапан придёт на склад до 3-го сентября, либо они снимут с другой машины.

Так что тут я как раз думаю условия соблюдаются пока что.

avtoprofi

• Постоялец
По поводу требования вернуть деньги - я считаю что то, что автомобиль стал на сервис на третий день, и не может передвигатся (читайте исполнять свои функции), это более чем существенный недостаток.

На это они быстро напишут ответ, так как такое требование не соответствует закону. Это не является существенным недостатком, даже если ремонт продлится более 14дней.

А то, что заявление своё и с требованием выполнить ремонт в срок 14дней, это правильно. 
Сейчас писать что-либо ещё нет смысла.
Если не удастся договориться просто по человечески, то следующим задокументированным шагом должна быть претензия в 15день ремонта с требованием выдать отремонтированный автомобиль.

ASorokin

• Завсегдатай
Думаю нужно создавать тему о том как вернуть деньги за машину... Или обмен опытом по вопросам общения с СТО...
Машина действительно хорошоя, но наш сервис еще не готов поворачиваться лицом к клиенту. 

Veet

• Ветеран
Думаю нужно создавать тему о том как вернуть деньги за машину... Или обмен опытом по вопросам общения с СТО...
Машина действительно хорошоя, но наш сервис еще не готов поворачиваться лицом к клиенту. 

такая тема уже есть - "ЧЕРНЫЙ" список СТО или сюда не ходи"
Надеюсь, что и Руководству и отделу маркетинга УкрАвто будет интересна и полезна эта тема. Учитывая, что наш форум имеет более 300 000 просмотров в месяц, то он является далеко не последним фактором в принятии решения потенциальным покупателем в сторону выбора сервиса от УкрАвто, а так же при покупке Шеврале Каптива.
Прокат авто в Крыму - Автопрокат ЛЮКС - http://avtoprokatlux.com/

Гера

• Ветеран

там сидит менеджер, который получает 2000грн., он думает как скосить более левых, и ты со своими проблемами и проблемами УкрАвто ему вообще не стало.... там все просто - есть бумага, делаем как в бумаге...типа армия - инициатива ибет инициатора.... закон суров))))

а возврат денег, моральный ущерб, и тд. это уже пройденно юристами по судам так этак еще 6-7 лет назад, когда люди из-за какой то мелочи отсуживали суммы которые превышали стоимость нового авто, хотя на то время авто было потрепано...

сама система УкрАвто нормальная, но не на местах, многие решения и так называемые решения препятствующие быстрому решению это скорее всего защита корпорации не от клиента, а от злоупотребления на местах, причину указал выше... система большая, народу много, трудно в досконалости каждого контролировать...

по поводу ситуации с клапаном позволю себе прокоментировать:
модель авто новая, проблемы не известны ( в отличие от предидущей модели ) т.е. информации о количестве и номенклатуре запчастей нету, просто везти на бум никто не будет, т.к. все равно не понятно чего и сколько, и так с любой маркой и моделью авто... но вопрос в другом - кто и как решает, одни без проблем предоставляют подменное авто, кто то еще как то, но чтобы вернуть авто...хм, скорее нет, отремонтировать да. система корпорации не позволяет в данном случае сделать это быстрее, т.к. это специфика поставок запчастей с завода, четко прописанный график и сроки поставок запчастей...
а так как это случай единичный, если посмотреть со сторонны массовости гарантийных обращений, то даже при наличии претензии будут договариваться по каждому конкретному случаю, а кто то и прохавает и спучтит на тормозах

по поводу самостоятельного заказа и дать им чтобы они просто поменяли, для ускорения пользования авто, так это вполне реально возможно было бы, не вижу проблемы, но надо было решать сходу и на месте, чтобы вопрос не вылазил за пределы автоцентра. а сейчас когда это под колпаком главного офиса, никто не хочет рисковать своим задом и действуют по инструкции... и что самое интересное это применимо ко всем автоцентрам корпорации

« Последнее редактирование: 27.08.12, 01:07:12 от Гера »
...всегда вперед...

ProstoMax

• Интересующийся
Гера

Позволю не согласиться с тем, что проблема новая. Если не ошибаюсь, этот движок стоит на Еquinox. Проблема в прошлом году была очень известной в Штатах - вот соответствующая ветка:
http://www.equinoxforum.net/index.php?topic=2843.340
Народ дошёл до того что массово менял и впускной и выпуской клапаны. Не удивлюсь, что у GM есть уже бюллютень по этому поводу.
Даже если на Еquinox движок не тот ( в чём сомневаюсь - http://www.gmpartsgiant.com/models/2012-chevrolet-equinox-parts.html) то сам клапан именно тот.

Я в среду очень вежливо просил войти в моё положение и поменять с тестового авто  - у меня реально накрывался отпуск. Мне только ответили что напишем письмо за разрешением в УкрАвто и они в течении трёх дней решат. Была слабая надежда что решат до вечера четверга и тогда я всё бы спустил на тормоза, но она не оправдалась.  Сейчас шансов ещё меньше, так как перед автошоу они могу не захотеть оставаться без авто ( хотя кто знает - может клапан и рабочий).

Я сам как инженер понимаю что проблемы будут всегда и на любом устройстве, сделанном людьми, но тут просто ситуация неординарная - проблема с машиной на вторые сутки как она выехала с салона. Можно было уже и что-то решить полюбовно....

П.С. Кстати говоря, если люди там работают за 2000, я представляю как они диагностировали - может там тупо проводка барахлит а не клапан.

Гера

• Ветеран
ProstoMax

проблема нова для наших широт, как и машина, мы же не штаты...

почитай ранние темы про первые каптивы, та же ситуация...запчастей нету, это уже сейчас навезли.

а тебе могу пожелать скорейшего решения.
...всегда вперед...